100 лет со дня рождения писателя, автора военной прозы Вячеслава Леонидовича Кондратьева (1920–1993)

Вячеслав Леонидович Кондратьев — известный русский писатель-прозаик. Родился 30 октября 1920 года в Полтаве, в интеллигентной и образованной семье. Отец был инженером-путейцем, мать работала в библиотеке. В 1922 году семейство переехало в Москву. Еще с раннего детства мальчик испытывал невероятный интерес к искусству и литературе. После успешной учебы в школе, в 1939 году Вячеслав поступил в Московский архитектурный институт, но практически сразу же, с первого курса был призван в армию.

Служба Вячеслава Кондратьева проходила на Дальнем Востоке в железнодорожных войсках. В декабре 1941 года Вячеслав Леонидович был направлен на фронт, где воевал в составе стрелковой бригады, которая вела ожесточенные бои под Ржевом. Получив во время них в феврале 1942 года свое первое ранение, был комиссован и награжден почетной медалью «За отвагу». В дальнейшем Кондратьев продолжал воевать в железнодорожных войсках, но вскоре снова был тяжело ранен под Невелом в октябре 1943 года. Пробыв полгода в госпитале на излечении, в марте 1944 года был комиссован с инвалидностью.

Именно этот жизненный отрезок стал основополагающим периодом в становлении Кондратьева как личности и как писателя. В эти суровые годы постепенно созревали его литературные планы. После войны Вячеслав Кондратьев заочно учился в Полиграфическом институте, получил специальность художник-оформитель. Окончив его, долгое время работал по профессии. Постепенно начал пробовать свои силы на писательском поприще, но первые его попытки оказались неудачными. Упорство и сила воли, а также неугасающее желание писать помогали писателю идти вперед и не сдаваться.

В 70-е годы встреча и знакомство с Константином Симоновым помогли опубликовать в журнале «Дружба народов» самое лучшее произведение Вячеслава Кондратьева — повесть «Сашка» (1979 г). Эта книга сразу же прославила своего автора на всю страну и выдвинула его в ряд ведущих писателей на военную тематику. В повести рассказывается о простом солдате, который испытав на себе все ужасы войны, сумел остаться добрым и справедливым человеком. Автор создал превосходный образ молодого человека, в котором воплотил в жизнь все самые лучшие черты своего поколения. Простодушие Сашки, скромность, жизнестойкость, его позиция по отношению к пленному немцу, в котором герой видит в первую очередь, человека, а не врага, все эти качества не могли оставить равнодушными читателей. Книгу по достоинству оценили уже известные в то время писатели: В. П. Некрасов, В. П. Астафьев, В. В. Быков, А. М. Адамович, Г. Я. Бакланов и другие. Повесть «Сашка», как и большинство произведений писателя, является автобиографичной.

Вслед за первой повестью в печати стали появляться и другие произведения Кондратьева. В 1979 — 80 годах были изданы такие повести, как «Отпуск по ранению», «Дорога в Бородухино», «Борькины пути-дороги», «День Победы в Чернове», а также рассказы «На станции Свободной», «На поле овсянниковском», «На сто пятом километре», «Привет с фронта», «Овсянниковский овраг». Позже в 1981-83 годах последовали повести «Селижаровский тракт», «Встречи на Сретенке», «Житье-бытье», рассказы «Мы подвигов, увы, не совершали», «Знаменательная дата», «Лихоборы». В следующих 1984-85 годах были написаны рассказы «Женька», «Асин капитан», «Поездка в Демяхи», «Не самый страшный день», «Гошка, бывший разведчик», а в 1988 году – повесть «Что было…» и роман «Красные ворота».

Все повести и рассказы Вячеслава Кондратьева имеют особенность прорастать друг в друга. Каждое из его произведений вполне самостоятельно, но в то же время между ними существуют скрытые внутренние и вместе с тем очевидные сюжеты. К примеру, один и тот же бой может описываться, как переживаемое героями на настоящий момент событие, а может упоминаться уже в их воспоминаниях. Или некоторые герои одной повести переходят в другую.

Прозу Кондратьева критики называли «ржевской». Она представляла собой некую своеобразную, но достаточно цельную структуру. Охваченное ей пространство было совсем небольшим: редеющий в атаках батальон, несколько близлежащих деревень и поле, за которым находилась немецкая оборона. Именно это поле, на котором повсюду виднелись воронки от мин, бомб и снарядов, лежали неубранные трупы, и есть центр художественной вселенной Кондратьева, представляющее собой эпическую картину жестокой народной войны.

Но в своем художественном исследовании военных лет писатель, хоть и не обхватывает большие масштабы, он проникает все глубже и глубже в толщу народной жизни, чем успешно добивается полноты ее изображения. В крохотном мире, описываемом Кондратьевым, существенно открываются черты и закономерности большого мира, предстает судьба всего народа в историческую эпоху великих потрясений.

Проза Вячеслава Леонидовича была взята за основу в постановке нескольких театральных инсценировок. В 1981 году по повести «Сашка» был снят фильм режиссера А. Сурина. В 1984 году Вячеславом Кондратьевым была написана пьеса «Бои имели местное значение». Последним произведением писателя стала повесть, получившая название «Этот сорок восьмой…». Она была опубликована в 1990 году в журнале «Юность».

23 сентября 1993 году произошла трагедия. Может случайно, по неосторожности, а может, не желая терпеть продолжительную мучительную болезнь, писатель покончил с собой, смертельно ранив себя.