Литературный час «Поэзии чудесный гений»

15 октября – 120 лет со дня рождения великого русского поэта. М.Ю. Лермонтова. Он был не только гениальным поэтом, но и глубоким философом, талантливым живописцем, он писал музыку, играл на фортепиано, скрипке, флейте, обладал редким даром шахматиста. Кроме того, Лермонтов был героическим офицером, сражавшимся на Кавказе.
14 октября в Климовской межпоселенческой центральной библиотеке для учащихся 9 класса КСОШ №1 (преподаватель Игнатенко Т.А.) прошел литературный час «Поэзии чудесный гений».

О трагической судьбе М.Ю. Лермонтова и его многогранном таланте ребят познакомили библиотекари Глот Н.А. и Бондарева Т.А. Поэт погиб, не дожив до 27 лет, но успел создать шедевры, которые дали ему право войти в число великих русских писателей. Три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют неприкосновенный запас русской литературы.

Библиотекари рассказали ребятам о первых поездках Лермонтова на Кавказ, о его ссылках, о малоизвестных фактах его биографии, о периодах жизни в Пятигорске, ставшем, по словам Белинского, «колыбелью» поэзии Лермонтова.
Мероприятие сопровождалось показом презентации. А в завершении для ребят была проведена увлекательная викторина о жизни и творчестве поэта.