Семинар «Социальные медиа в библиотеке: ведение страниц, эффективность, качественный контент, целевая аудитория».

В Климовской центральной библиотеке прошел обучающий семинар «Социальные медиа в библиотеке: ведение страниц, эффективность, качественный контент, целевая аудитория».

В наши дни работа библиотек в социальных сетях – необходимое и продиктованное временем направление деятельности. Социальные сети помогают библиотеке быть более доступной и удобной для читателей. Цель работы нашего семинара – обучить сельских библиотекарей правильному ведению страниц в социальных сетях их оформлению и подачи материала.  В своей консультации заместитель директора МБУК КМЦБ А. Воспукова подробно остановилась на главных критериях работы страничек. Первым и важным пунктом она отметила подачу статей или записей. Они должны быть краткими, написанными неформальным стилем, как говорится без официоза. Второе и не менее важное – это фото и видеоотчеты с мероприятий. Здесь имеет место их качество и подписи. Третье и тоже важное, что страничка – это отличное место для выражения креативных идей библиотекарей. Анастасия Викторовна дала краткую характеристику работы библиотекарей района в соц. сетях.  Привела примеры качественного, разнообразного и интересного контента в работе страничек Новоропской, Сачковичской, Чуровичской сельских библиотек. Указала на недостатки и их исправление. Напомнила о том, что с помощью социальных сетей библиотекари становятся ближе к пользователям, получают обратную связь от читателей, продвигают услуги, популяризируют книги, мероприятия и другие направления деятельности библиотеки.

На семинаре в ходе обсуждения рабочих моментов заведующая методическим отделом напомнила о своевременности подачи материалов для публикации на официальном сайте центральной библиотеки в рубрике «Вести из сельских библиотек». Так же нацелила коллег на ведение правильного учета ежемесячных мониторингов и квартальных отчетов, выполнение контрольных показателей работы библиотек.

Надеемся, что, информация, полученная на семинаре, сделает работу коллег более качественной и результативной.