«Чтение и время»

Научно-практическая конференция «Чтение и время» работает на Брянщине уже более 20 лет. В ней принимают участие не только библиотекари, но и преподаватели, издатели, все, кого волнуют проблемы продвижения книги и чтения.   География участников каждый год расширяется.

В итоговом круглом столе   ХI межрегиональной  НПК, которая проходила на базе Почепской центральной межпоселенческой библиотеки, приняли участие библиотечные работники со всей России и республик Беларусь  и  Приднестровья.    Круглый стол проходил в смешанном формате.  Участники НПК  познакомились с работой библиотек из Адыгеи, республики Беларусь(г.Гомель), Москвы, Приднестровья (г.Тирасполь), Пензы, Алтайского края, Брянской областной библиотеки им.Ф.И.Тютчева, Почепской, Унечской,  библиотек Брянской области.   Климовская библиотека  также приняла участие в работе круглого стола.

Библиотечные специалисты в течение двух лет вели исследователькую работу по различным направлениям: исследование читательских интересов и информационных потребностей педагогического сообщества,  читательских предпочтений библиотекарей, сельских жителей. Обо всем этом говорили специалисты библиотек на круглом столе.  Участники познакомились с современными реалиями книжной индустрии, с семейными ценностями в представлении молодежи, получили ответ на вопрос: «Читают ли дети читающих родителей?».

Для климовчан, которые впервые приехали в Почепскую библиотеку, стало интересным знакомство с работой всей библиотеки, центра притяжения всей жителей Почепа.

Круглый стол завершил свою работу, а НПК «Чтение и время» продолжается.