Выставочный проект «Литературная осень»

Снова осень, уважаемые читатели. Снова осень. И в Климовской центральной библиотеке начал работать выставочный проект «Литературная осень». Проект призван вспомнить творчество осенних писателей – юбиляров.

29 сентября  — 120 лет со дня рождения Николая Островского – известного  советского писателя. Сложно сказать, сколько поколений советских людей воспитывалось на книге Николая Островского «Как закалялась сталь». Для скольких слова главного героя о жизни и месте человека в ней стали не просто крылатым выражением, а настоящим руководством в судьбе. Он смог подобрать такие слова, которые «цепляли» за живое, заставляли по-новому оценивать свои мысли и поступки. Островский прожил очень мало, но за этот короткий отрезок времени сделал больше, чем некоторые за долгую жизнь. На выставке представлены книги о времени, в котором жил писатель, книги о величии подвига Николая Островского.

15 октября литературная общественность отметит 210 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Русский поэт Михаил Лермонтов прожил короткую, но очень насыщенную жизнь. В 26 лет он был убит на дуэли, успев оставить после себя немало замечательных произведений. Он прекрасно рисовал, был настоящим полиглотом, отличался от своих сверстников невероятной остротой и глубиной ума. Однако современники утверждали, что это был человек-разрушитель, имевший несносный, конфликтный характер. Свои недюжинные умственные способности он частенько растрачивал впустую, на колкие, ядовитые насмешки над окружающими. Казалось бы, имя и творчество М.Ю. Лермонтова  знакомо нам со школьной скамьи. Но так ли это на самом деле? Не хранит ли его биография тайн, не раскрытых до сих пор? Книги, представленные на выставке, с максимальной объективностью показывают личность великого русского поэта с совершенно неожиданной стороны.

Выставочный проект позволит Вам, уважаемые читатели, поближе познакомиться с творчеством советского литератора, драматурга и критика Юрия Тынянова, со дня рождения которого 18 октября исполнится 130 лет. Наиболее известными его произведениями стали «Кюхля», «Смерть Вазир-Мухтара» и неоконченный роман «Пушкин».

12 ноября свой 70-летний юбилей отмечает Юрий Михайлович Поляков — советский писатель, поэт, публицист. Так же известен как драматург и сценарист. Занимается общественной и политической деятельностью. Возглавлял «Литературную газету». Является председателем Национальной Ассоциации Драматургов.

Юрий Михайлович уже более четырёх десятилетий радует своих читателей своим творчеством.

16 ноября  — 105 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Воробьёва  — русского советского писателя, яркого представителя «лейтенантской прозы».

И, конечно же, мы не могли оставить без внимания произведения, написанные Александром Сергеевичем Пушкиным  в знаменитую Болдинскую осень.