«Поэт земли Брянской». Ко Дню рождения русского поэта, драматурга и писателя А.К. Толстого

5 сентября день рождения русского поэта, драматурга и писателя, нашего земляка Алексея Константиновича Толстого, потомка славных графских родов Толстых и Разумовских, оставивших заметный след в истории Отечества.

В Климовской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Поэт земли Брянской». Большинство читателей знают Алексея Константиновича, как автора исторического романа «Князь Серебряный», трилогии трагедий: «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис». Всенародно известными и любимыми стали и романсы на стихотворения «первого графа русской литературы»: «Колокольчики мои…», «Средь шумного бала», «Звонче жаворонка пенье» и другие.

Именно Алексей Константинович Толстой, как автор сатирических произведений, совместно с братьями Жемчужниковыми, создал легендарного литературного персонажа Козьму Пруткова. Наконец, Толстой — классик отечественной «страшной литературы», его рассказы «Упырь» и «Семья вурдалака» считаются шедеврами русской мистики.

Публикации, книги, иллюстрации, представленные на выставке, познакомят с личностью А.Толстого, расскажут о семье поэта, его предках, о детстве и юности и познакомят с самыми известными произведениями писателя.

Приглашаем всех желающих познакомиться с книжной выставкой и насладиться удивительными произведениями Алексея Константиновича Толстого.