День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями, произошедшими в первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане.

20 лет назад в течение 57 часов (2,5 дней) террористы удерживали в здании школы города Беслан более 1100 заложников в тяжелейших условиях (преимущественно – детей, в том числе и дошкольников). Трагические события сентября 2004 года унесли жизни 333 человек, а 783 были ранены.

В этот день мы отдаём дань памяти жертвам террористических актов, а также вспоминаем сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, отдавших свои жизни в непримиримой и жестокой борьбе с терроризмом.

3 сентября Климовская центральная библиотека в память о  погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в «Крокус Сити Холле», в других террористических актах провела акцию «Мы не вправе забыть». В ходе акции климовчанам раздавались памятки «Терроризм – будь бдителен», «Беслан. Журавлик памяти». На крыльце библиотеки работала информационная выставка «Терроризм – угроза обществу».