23 августа- День воинской славы России. В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Курской битве.

С конца марта 1943 г. Ставка советского Верховного Главнокомандования работала над планом стратегического наступления, задача которого состояла в том, чтобы разгромить основные силы группы армий «Юг» и «Центр» и сокрушить вражескую оборону на фронте от Смоленска до Черного моря. Однако в середине апреля на основании данных армейской разведки руководству Красной Армии, стало ясно, что командование вермахта само планирует осуществить удар под основания курского выступа, с целью окружить находящиеся там наши войска.

В основу организации советской обороны под Курском была положена идея глубокого эшелонирования боевых порядков войск и оборонительных позиций. На Центральном и Воронежском фронтах было возведено 5-6 оборонительных рубежей. Наряду с этим был создан оборонительный рубеж войск Степного военного округа, а по левому берегу р. Дон подготовлен государственный рубеж обороны. Общая глубина инженерного оборудования местности достигала 250-300 км.

Потери в ходе битвы под Курском с обеих сторон были огромными, а танковое сражение на Курской дуге стало самым масштабным за всю историю.

Сражение под Прохоровкой – понятие во многом собирательное. Судьба противоборствующих сторон решалась не за один день и не на одном поле. Театр боевых действий для советских и немецких танковых соединений представлял местность площадью более 100 кв. км. И тем не менее именно это сражение во многом определило весь последующий ход не только Курской битвы, но и всей летней кампании на Восточном фронте.

Мужество советских солдат, возросшее мастерство их командиров, грамотное использование в сражениях боевой техники не могло не привести к положительным результатам. Уже 5 августа советские войска освободили Орел и Белгород. В честь освобождения этих городов в Москве прогремел первый салют.

Битва под Курском продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года с полным разгромом немецко-фашистских войск. Она обозначила коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советской армии.

Более подробно о сражении Вы можете прочитать на портале «История.РФ»: https://histrf.ru/read/articles/kurskaia-bitva-event

Многие авторы посвятили свои произведения этой легендарной, одной из решающих битв не только Великой Отечественной войны, но всей Второй мировой войны.

Один из таких авторов — непосредственный участник сражения, Анатолий Ананьев.

Климовская библиотека подготовила видеоролик, который и предлагаем Вам посмотреть.