Жизнь человека — это повесть…100 лет Ивану Радченко

Так написал Иван Михайлович Радченко в одном из своих стихотворений. А что такое жизнь поэта? Это просто сборник стихов. И не один.  Сколько стихов вышло из-под пера Ивана Радченко ? Трудно сказать, потому что,  их очень много.  Это очень искренние стихи, разнообразные по тематике, простые по форме. Каждый человек, взявший в руки сборник стихов поэта, найдет для себя стихотворение по душе.

24 августа исполняется 100 лет нашему земляку, уроженцу села Новый Ропск, члену Союза писателей России Ивану Михайловичу Радченко.

Он сражался за Родину в составе партизанского соединения дважды Героя Советского Союза А. Ф. Фёдорова. За доблесть и мужество, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков  был награждён орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны» I–й  степени.

После войны окончил библиотечное отделение Одесского культурно-просветительного техникума.  Работал в учреждениях культуры, редакциях районных газет  Брянской, Тульской и других областей.

Стихи начал писать в школьные годы. Первая публикация состоялась в партизанской многотиражке. Начиная с 1993 года, выпустил в свет более десяти  стихотворных сборников, в том числе «Аромат счастья», «Очарование»,  «Прозрение», «Взлёт», «Радуга счастья, любви и красоты»  и другие.     В 2000 году  Радченко И.М. принят в Союз писателей России.    Стихи И.Радченко печатались в «Литературной газете». Подборка в «Литературке» начиналась таким стихотворением:

Светом разных лучей озарён,
Через радости и лихолетья
Мчится ветер
грядущих времён,
Ветер третьего тысячелетья.

Произведения Ивана Радченко выделяются удивительной простотой, своеобразием и музыкальностью. Их хочется петь.

Многие стихи посвящены женщине, ее красоте, любви. Лирика Ивана Радченко вызывает только положительные  эмоции. Его стихи — это призыв к счастью.  Когда поэт читал свои стихи  на поэтических встречах в Климовской библиотеке, все замолкали и наслаждались  утонченной музыкой стиха!  А какие стихи Радченко И. посвятил родному языку!

Кипуч, как страсть, упруг, как мускул,

Живыми красками богат

Язык, святой и грешный, —русский—

Язык—поэт, язык—солдат.

И. М. Радченко писал и сатирические миниатюры, юморески. Его творчество интересно и многогранно.

В 2011 году Иван Михайлович стал лауреатом Всероссийской литературной премии им. Ф.И. Тютчева «Русский путь».

Умер И.М. Радченко на 90-м году жизни — 29 ноября 2013 года.

В день смерти Ивана Михайловича поэт Владимир Виноградский написал стихи, посвященные памяти И.М. Радченко:

Как всё же время быстротечно,
И многим не пожать руки.
Уходят к небесам навечно
Поэты и фронтовики.