Яблочный Спас

Преображение Господне или Яблочный Спас – Спас «на горе» является вторым из трех православных праздников августа, именуемых Спасами. В России он отмечается 19 августа. Преображение Господне или Яблочный Спас  – самый известный из череды больших праздников.   Праздник включен в число 12 главных событий церковно-богослужебного года. Преображение Господне, или Яблочный Спас отмечают в России каждый год в одну и ту же дату — 19 августа.

В этот день верующие приносят в церковь собранные яблоки — традиционно примерно в это время крестьяне начинали собирать первый урожай, лето шло на убыль. Освящение плодов нового урожая, согласно церковным канонам, наполняет плоды человеческого труда божьей благодатью. Кроме того, на Яблочный Спас принято готовить самые разные яблочные блюда — выпечку, варенье, пастилу, а потом угощать ими близких и нуждающихся. Что же касается духовной жизни, то верующие стремятся к внутреннему преображению — то есть стараются избавиться от своих недостатков и вредных привычек.

Среди верующих считается, что заниматься тяжелым трудом в праздник — грех. Это время Успенского поста, поэтому нельзя устраивать веселые гулянья, пить крепкий алкоголь и, конечно, ругаться друг с другом, осуждать близких.

Есть мнение, что в это время нельзя убивать насекомых, не рекомендуется даже прогонять их — якобы в этом случае человека ждет неудача в делах. Однако такие приметы относятся скорее к области суеверий.

А вот приметы, связанные с погодой на Преображение Господне — Яблочный Спас, часто оказываются верными. Если 19 августа идет дождь — зима будет холодной, гласит народная примета

Солнечная погода и жара могут предвещать снежную, но теплую зиму. Если в этот день уже есть пожелтевшие листья на деревьях — значит, скоро будет сильное похолодание. Если день ясный — осень будет сухой, если дождливый — то сырой.

Традиционно на Яблочный Спас люди семьями шли с утра в сад собирать урожай яблок. Потом хозяйки варили из них варенье и пекли пироги. Вечером все садились за стол, который по причине поста был весьма скромным, но полным всевозможных яблочных блюд.

Конечно, в этот день верующие приходят в храм на праздничные богослужения и организуют крестный ход. Прихожанам следует приносить в храм и раздавать нуждающимся как можно больше освященных плодов, не обязательно только яблок.

С традициями и обычаями праздника знакомит выставка Климовской центральной библиотеки  «Август Спасами богат».