Три Спаса  — три праздника в честь Спасителя

14 августа в России отмечают Медовый Спас.  В августе существуют три праздника в честь спасителя, три Спаса: первый Спас 14 августа по народному выражению  — «на воде»; второй — 19 августа, «на горе»; третий -29 августа, «на полотне».

Праздник первого Спаса установлен по случай двойной победы: русский князь Андрей Боголюбский одержал победу над болгарами, а греческий император Мануил – над арабами в 1064 году.

Русский князь и греческий император имели в войсках своих Святой Крест Господень. Они оба молились Ему о помощи и оба удостоились с войсками чудного видения: от взятых на войну икон Спасителя и Матери Божьей исходил свет и осенял войска. Храбро кинулись воины на неприятеля и победили.

В память этого события установлен был крестный ход  на реку, где во время освещения воды крестьяне купались сами и купали домашний скот, испрашивая здоровья. В это время на Руси освящали новые колодцы.

Первый Спас на Руси зовут Медовым Спасом. С этого дня начинается сбор меда и освящение его в церкви. Этот день – праздник пчеловодов, когда пчеловоды – пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. « На первый Спас заламывай соты», « На первый Спас и нищий медку покушает» — говорят в народе. Крестьяне полагали, что именно к 14 августа мед в ульях созревает до полной готовности и его можно собирать. У Медового Спаса много названий: его называют Первым, Мокрым, Спасом — Маковеем, Лакомкой и Медовым праздником. Он совпадает с началом Успенского поста.

Неизвестно, откуда зашло в русскую деревню странное понятие о розах, но крестьяне считали, что когда перестают цвести розы, тогда происходит перемена и  в росах. Действительно, с 14 августа выступают росы хорошие и безвредные. А что касается роз, то их перенесение в русскую землю последовало в царствование Алексея Михайловича  (XVII век).

Более подробно с историей, традициями, обычаями праздника знакомит книжно – информационная выставка «Август Спасами богат», функционирующая в Климовской центральной библиотеке.