Художник эпохи. Выставка к 180-летию И.Е.Репина

Живописец Илья Ефимович Репин был одним из самых талантливых художников своей эпохи. Из-под его кисти выходили настоящие шедевры, стоимость которых в наши дни достигает заоблачных высот. Картины ему заказывал даже лично император Александр III.

Илья Ефимович Репин родился в 1844 году в небольшом городе Чугуеве Харьковской губернии в семье военного поселенца.  «Я родился военным поселянином. Это звание очень презренное – ниже поселян считались разве что крепостные», — писал позднее художник.

Первые уроки живописи Репин получил у чугуевского иконописца И. Бунакова. С 17 лет Илья работал в иконописных артелях. Заработав немного денег писанием икон, приехал в 1863 году в Петербург для поступления в Академию художеств. После окончания учебы он получил Большую золотую медаль и право поездки за границу за счет Академии художеств.

Одной из самых известных картин является «Бурлаки на Волге». Идея этого полотна родилась у художника   еще в молодости, когда он увидел бурлаков за работой.

В 1870 – 1880-е годы Репин увлекся исторической темой. Художника привлекали сильные натуры, судьбы которых связаны со значительными историческими событиями. В 1879 году он написал картину «Царевна Софья», а в 1885 – картину «Иван Грозный и его сын Иван». Последним значительным историческим произведением Репина была картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Кисть Репина сохранила нам и облик революционеров  второй половины XIX века, и яркие типажи крестьян и солдат времен русско — турецкой войны (1877 – 1878) годов. Поразительны по точности и остроте характеристик репинские портреты современников: хирурга Н.И.Пирогова, актрисы П.А. Стрепетовой, композитора М.П. Мусоргского.

Более подробно с творчеством художника можно познакомиться, посетив выставку центральной библиотеки «Художник эпохи».