Человек культуры. 19 июля исполняется  90 лет Александру Ширвиндту.

Александр Ширвиндт не дожил до своего юбилея 4 месяца. Жаль… Казалось, это человек без возраста, который будет жить вечно.

В первую очередь, его вспоминают как актера театра Сатиры. Хотя, прежде чем попасть в этот театр, он прошел театр им. Ленинского комсомола (нынешний «Ленком»), театр на Малой Бронной, куда он пошел за Анатолием Эфросом. И, наконец, театр Сатиры. Он появился в нем на замене в спектакле «Безумный день или женитьба Фигаро». И пошло… И  в течение 50 лет —другого театра не было. И последнюю свою роль на сцене он сыграл именно в этом театре. На спектакль «Где мы?!…оо!» люди шли, чтобы увидеть именно Ширвиндта. Этой ролью он как бы подводит итог своей жизни. Это был не просто выход на сцену, это была жизнь старого актера, за которой зрители наблюдали в течение трех часов!

Но в день юбилея  мы должны вспомнить Александра  или Шуру, как все его звали, еще и как писателя. Александр Ширвиндт— автор 14 книг!  Это не художественные книги, которые можно прочитать и забыть. Нет!  Вы будете помнить их всегда, будете запоминать понравившиеся фразы, а потом цитировать их своим друзьям!  А какие названия!  «Склероз, рассеянный по жизни», «Проходные дворы биографии», «Былое без дум», «Опережая некролог», «Отрывки из обрывков», «В промежутках между» и др.

Что же такое—книги Ширвиндта? С одной стороны— это всё его жизнь, много биографических сведений, много рассказов о жизни  его друзей, о жизни страны, причем, это подается с легкой ироничностью! Поверьте— оторваться невозможно!     А сколько имен! Сколько записочек как будто приклеенных к страницам книг, написанных для него не только родными, а и великими  людьми, которые окружали  Александра  Ширвиндта с детства! Книги Ширвиндта — кладезь шуток и афоризмов!

А еще во всех книгах присутствует любовь к одной единственной женщине, его жене — Наталье Белоусовой. Ширвиндт говорил о своих отношениях с ней: «Я испортил жизнь только одной женщине!».

Александр Ширвиндт своими книгами провел для нас экскурсию  по целой эпохе длиной почти в 90 лет! И это была очень интересная экскурсия!

Были в жизни Ширвиндта еще шутки, острые диалоги с Михаилом Державиным, равных которым не было.  Помните, был в советское время дуэт Авдотьи Никитичны и Вероники Маврикиевны? Так вот, диалоги писал не кто иной, как Ширвиндт.  О нем говорили, что Александр  мог бы переплюнуть и Жванецкого, если занимался только литературой. Многие из е друзей-писателей говорили ему, что надо было заниматься  литературой серьезно.  Но это был человек многогранный, и он не мог остановиться на чем-то одном.

Были роли в кино. Правда, больших  киноролей не было. Всю жизнь он мечтал сыграть Остапа Бендера. Не вышло.  Но те роли, которые сыграл Ширвиндт, остались  в памяти зрителей, да и в истории кино навечно!

Да, иногда приходилось хитрить, придумывать выход из безвыходной ситуации, крутиться, чтобы заработать, искать компромиссы. Но Александр Ширвиндт был всегда с нами, со своими зрителями, с Россией и никогда не предавал!