Всё начинается с семьи

История Всероссийского праздника 8 июля восходит к православному дню памяти Петра и Февронии. В 2006 году власти города Мурома выступили с инициативой учредить Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Эту инициативу поддержали также Русская православная церковь и Федеральное собрание. Впервые всероссийский День семьи, любви и верности отметили 8 июля 2008 года.

28 июня 2022 года  Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности стал официальным праздником. Цель его учреждения также упомянута в документе – сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Традиционно центром празднования становится Муром. Именно там, на набережной Оки, проводят самые масштабные народные гуляния и концерты, организовывают торговые и ремесленные ярмарки.

В День семьи, любви и верности в холле Климовской центральной библиотеки в рамках Всероссийской акции «Родные – Любимые», работала информационно – литературная выставка «Всё начинается с семьи», на которой была представлена литература и информация о ценности семейных отношений, об истории праздника. Для читателей и гостей библиотеки была организована и проведена акция «Открытка для любимых близких».  Гостям библиотеки дарили открытки и ромашки с пожеланиями семейного благополучия.

День семьи, любви и верности нужен, чтобы мы могли ещё раз убедиться: семейный очаг горит благодаря любви, и для его поддержания необходимы взаимопонимание, ответственность, уважение. Семейные узы самые крепкие, самые постоянные, самые надёжные. Тепло, поддержка, совет, помощь родных будут сопровождать всю жизнь, даже, если придется жить в разных концах страны, мира.