День партизан и подпольщиков. Из дневника Дмитрия Петровича Зебницкого

Идут годы, скоро мы будем праздновать 80-летие нашей Великой Победы. Живых свидетелей Великой Отечественной войны почти не осталось.  Тем более ценны сейчас  воспоминания, дневники тех, кто боролся с врагом.

Одним из самых активных участников этой борьбы  был Дмитрий Петрович Зебницкий, командир Климовского партизанского отряда им.Кирова. Д.П.Зебницкий родился в 1915 году в с.Бровничи. Перед самой войной он, уже отслужив в Красной Армии, был избран председателем Хороменского сельского Совета. Замечательные организаторские способности  пригодились ему и в годы войны. Дмитрий Петрович по решению Климовского райкома ВКП(б) был оставлен на оккупированной территории для организации партизанского движения.

Во время нахождения в партизанском отряде, Дмитрий Петрович вел дневник, который является свидетельством партизанских будней его и партизан отряда.  Его надо читать всем для того, чтобы не утратить духовную связь  с  годами, уходящими все дальше и дальше, чтобы сохранить историческую память.

К нам в библиотеку Дневник попал уже в перепечатанном виде. Вернее его копия. Оригинал хранится в  Климовском музее.   В преддверии праздника—Дня партизан и подпольщиков хочется напомнить нашим читателям о некоторых событиях, описанных в Дневнике Зебницкого.

В середине августа 1941 года, когда район еще не был оккупирован, на бюро Климовского РК ВКП(б) было принято решение об оставлении Зебницкого и других членов  ВКП(б) в партизанском отряде. Командиром 1-го отряда был утвержден Андрей Иванович Ворожеев, комиссаром –Парфен  Антонович Бирулин.

Всего в то время  было организовано 5 отрядов общей численностью до 100 человек. Но со временем остался один отряд им.Кирова.

В Хороменских лесах были организованы продуктовые базы отряда.  26 августа 1941 года  в Климово вошли фашисты. Они заняли весь район.

Началась оккупация. А в ответ – боевые действия партизан. Первый удар партизаны нанесли, взорвав  железнодорожный мост   у Черной Криницы. Затем были взорваны два моста на р.Вага и Цата.

Зебницкий  описывает еще такой случай, когда  на разведку в Климово был отправлен юный партизан Юрий Ворожеев, сын командира. Он попал в плен, его выдал предатель.  В отряде моментально узнали об аресте Юры, и партизаны быстро пришли на помощь, выручили мальчика.

Близились холода, и партизаны перебазировались в Хороменские леса. Там были подготовлены землянки.  Как раз в это время  в ноябре 1941 года в отряд пришел Терещенко И.А. , бывший прокурор Мглинского района. Этот человек очень много сделал для сохранения боеспособности отряда. Помощник по разведке, находился  в отряде  фактически со дня образования и до расформирования в сентябре 1943 года. В боевой характеристике, подписанной Зебницким Д.П. и комиссаром отряда Лещенко М.Д., говорится: «Работая  зам.командира отряда  по разведке, он боролся  за чистоту отряда, разоблачая всякого рода врагов, засылавшихся немцами в отряд.  В боях показал себя смелым, мужественным командиром, в трудные минуты не падал духом, воодушевлял бойцов на борьбу с врагом.  Участвовал в 36 боях, проведенных отрядом». Кстати, в 1944 году Иван Алексеевич стал прокурором Климовского района.

В ноябре 1941 года в отряд влилась группа старшего лейтенанта Николая Николенко, выходившая из окружения. Впоследствии Н.Николенко стал одним из командиров, возглавивших партизанский отряд, ушедший воевать на Волынь.

В ноябре 1941 года была установлена связь с Черниговским областным отрядом под командованием А.Ф.Федорова.  Была договоренность, что раз в неделю климовчане  посылали своего связного с информацией о положении дел в Климовском районе, а в другую неделю  приходил связной от Федорова.

За время нахождения Хороменских лесах, отряд значительно пополнился людьми.  Каждый день вступали в отряд  колхозники, рабочие и служащие, люди разных профессий. Всех их объединяла жгучая ненависть к врагу, стремление отомстить  за надругательства над народом. Отряд вырос до 46 человек. Сравните, в сентябре 1943 года в отряде было 493 человека.

В течение  1942 года партизаны громили немецкие гарнизоны, убивали предателей- полицаев.   Например, только 14 февраля 1942 года было  два боя с мадьярами, которые отличались особой жестокостью.

Партизанский отряд постоянно увеличивался, в феврале 1942 года было уже 176 человек. В отряд поступала помощь с Большой земли. Это было оружие и продовольствие.

В марте группа партизан из трех человек пустила под откос несколько вражеских эшелонов.   Партизаны не давали отдыха фашистам- взрывали  их  поезда, рвали телефонные линии,  уничтожали технику противника.

Партизанский отряд им.Кирова под командованием Зебницкого Д.П. продолжал громить противника до самого освобождения Климовского района в сентябре 1943 года.

Подробнее с деятельностью отряда можно ознакомиться, прочитав Дневник командира.

Татьяна Полетаева