III НПК«Партизанское движение в годы Второй мировой войны» в Брянске

26-27 июня 2024 года в Брянске проходит III Международная научно-практическая конференции «Партизанское движение в годы Второй мировой войны».

Партизанское движение на Брянщине носило всенародный характер- его участниками были рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины разных возрастов, представители различных национальностей.

На территории Климовского района и прилегающих районов Украины действовало партизанское соединение под командованием дважды Героя Советского Союза, в которое входил Климовский партизанский отряд им.Кирова.

В НПК«Партизанское движение в годы Второй мировой войны» принимали участие  научные работники, исследователи, работники музеев и библиотек из  различных городов России, республики Беларусь.

Члены делегации Климовского района приняли участие в пленарном заседании НПК в  качестве слушателей.

Перед началом НПК состоялась презентация выставки Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  «Партизаны 1941-1945 гг.»

Участников конференции приветствовали руководители области, в том числе Дьячук Андрей Сергеевич, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента РФ  в Центральном Федеральном округе.

Вниманию присутствующих были представлены интереснейшие доклады.   Жуков Д.А., сотрудник Главного информационно-аналитического центра МВД России  рассказал о начале борьбы и консолидации партизанского движения на юге Брянщины.  Буракова А.С.кандидат исторических наук из Могилева  на примере белорусских музеев рассказала об экспозиционной интерпретации истории партизанского движения. Васильев И.Ю. кандидат политических наук из Москвы рассказал о подпольном движении в Порховском районе Псковской области.

Участники НПК познакомились с новыми документальными фильмами о партизанах и подпольщиках, действовавших на территории оккупированных областей, в том числе и Брянской области.

Научное мероприятие проходит  в преддверии Дня партизан и подпольщиков.