Всемирный день окружающей среды

Наш общий дом — наша Земля. Как уберечь жизнь на ней и сохранить планету пригодной для существования человека? Вот главный вопрос нынешнего столетия.

Защита окружающей среды и бережное, ответственное отношение к природным ресурсам позволит обеспечить будущее всему человечеству. Это важно понимать не только обществу в целом, но и каждому отдельному человеку.

Всемирный день окружающей среды был учрежден ООН 15 декабря 1972 года. Тогда же на Стокгольмской конференции в Швеции установили и дату ежегодного празднования — 5 июня. За последние годы этот день превратился в глобальную экологическую информационную платформу для всей мировой общественности. Его отмечают миллионы людей в разных странах. Главная цель праздника — привлечь внимание к проблемам окружающей среды и стимулировать активность по её охране.

В 2024 году Всемирный день окружающей среды будет отмечаться под лозунгом «Путь к более экологичному будущему». Основной целью в этом году будет восстановление земель, борьба с опустыниванием и засухоустойчивость в качестве приоритетов.

Принять участие в охране природы может каждый, ведь для этого надо просто начать не мусорить в лесу, убирать и закапывать мусор, оставлять после пикников и походов чистоту и порядок.

Ежегодно Климовская центральная библиотека выступает с поддержкой мирового движения по восстановлению экосистемы в нашем поселке.

Библиотекари проводят добровольческую акцию по озеленению территории возле библиотеки и уличную акцию «Как я защищаю планету».

Всемирный день окружающей среды — это не просто праздник, но и возможность для каждого из нас задуматься о своей роли в сохранении природы.