Вести из сельских библиотек. День библиотек

27 мая в нашей стране отмечается  Общероссийский День библиотек. В этот день библиотекари принимают поздравления от своих читателей и друзей библиотеки.  В этот прекрасный праздник, Плавенская сельская библиотека провела акцию»Поздравь библиотеку с праздником». Каждый желающий мог выразить в адрес библиотеки и ее сотрудника свои добрые пожелания и напутственные слова. А юные читатели библиотеки могли сфотографироваться  в импровизированной фотозоне «Я  люблю библиотеку». Акция прошла в веселой и непринужденной атмосфере. Много было юмора, шуток, смеха и улыбок, а главное добрых и искренних пожеланий в этот праздничный день.

Лакомобудская сельская библиотека к этой дате  провела акцию «Поздравь, библиотекаря». Библиотекарь вместе с читателями нашей библиотеки посетили и поздравили Терещенко Татьяну Николаевну, которая проработала в родной библиотеке 34 года.  За годы своей работы она смогла преобразить библиотеку, сделать ее привлекательной,  привести новых читателей и пополнить библиотечный фонд.  А то количество грамот и благодарственных писем, которыми награждена Татьяна Николаевна, говорит о ее профессионализме и любви  к книге.  Много теплых слов в этот день было сказано в адрес нашего любимого библиотекаря. Крепкого здоровья, благополучия, мира и счастья  желали в этот день  Татьяне Николаевне.

Еще одной героиней  дня библиотек  стала Медведева Мария Андреевна, которая отдала 27 лет работы Соловьевской сельской библиотеке. Кто ее не знает?  Да, пожалуй, нет такого человека.  Мария Андреевна человек с удивительной судьбой. Сколько мудрости и жизненного опыта вместила в себя эта маленькая, хрупкая женщина, не передать словами. По сей день она делится своими знаниями с односельчанами,  а ведь в этом году она отметила свой 91 год рождения. По образованию  учитель начальных классов. Окончила педагогическое училище в г. Злынке. По направлению попала в Горный Карабах.  Ее первый класс состоял из 25 учеников, которые ни слова не говорили по-русски. Она учила их русскому языку и одновременно училась сама их обрядам, традициям и языку.  3 года пролетели незаметно. Мария Андреевна возвращается в родное село, встречает  будущего мужа, а позже уезжает в г. Воркута, где ей предлагают работу в школьной библиотеке. И вот именно отсюда начинается ее путь в библиотечную профессию. «Дорогая Мария Андреевна, здоровья Вам и долгих лет жизни!»,- такими пожеланиями приветствовали читатели  Марию Андреевну. Всем библиотекарям посетители библиотеки пожелали здоровья, оптимизма, творчества в работе и блеска в глазах.