Вести из сельских библиотек. Исторический экскурс «Славянское наследие»

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Каменскохуторской сельской библиотеке читатели библиотеки совершили исторический экскурс «Славянское наследие».  Свой экскурс библиотекарь начала с истории праздника, который  уходит корнями в далекое прошлое, хотя официальный статус был получен лишь 24 мая 1992 года. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию, а у подножия памятника была зажжена неугасимая лампада — знак вечной памяти. Эти святые издавна считались покровителями «книжных» людей.

В ходе мероприятия читатели узнали, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме, какая разница между Кириллицей и Глаголицей и о том, какое послание оставили предки для нас в старинном алфавите. Читатели совершили виртуальное путешествие в прошлое, прошлись по тропинкам истории развития письменности, создания бумаги и первых книг. Библиотекарь так же  рассказала и о первопечатнике Иване Федорове — просветителе, талантливом литераторе и педагоге.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Вначале было слово»»,  на стеллажах которой каждый желающий мог найти интересную информацию об истории русской письменности и древнерусских писателях.