«Булат Окуджава. Поэт и солдат». Литературно–музыкальный вечер к 100-летию Б. Окуджавы

Булат Шалвович Окуджава – поэт, писатель, драматург, первый поющий поэт советской эпохи, родоначальник авторской песни. В 2024 году исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Так уж странно получилось, что один из величайших русских поэтов-бардов был по отцу грузином, по матери армянином, родился в Москве, а умер и вовсе во Франции. Перед самой смертью Булат Окуджава был крещён с именем Иоанн в память о святом мученике Иоанне Воине.

Но дело здесь не в географии и не в религии. По всей земле, и особенно в России осталось бесчисленное множество людей, которые любят и уважают Булата Шалвовича Окуджаву за его гениальность, как в творчестве, так и в обычной, казалось бы, жизни.

Работники  центральной  библиотеки  для учащихся 10 класса Климовской СОШ №1 (учитель Однодворцева М.В.) подготовили  и провели литературно-музыкальный вечер «Булат Окуджава. Поэт и солдат» к 100-летию поэта.  Ребятам  в доступной форме рассказали об интересных биографических моментах и творчестве  Булата Окуджавы, познакомили с книжной выставкой по теме. На протяжении всего мероприятия звучали песни и стихи барда, а некоторым ребятам тексты песен были хорошо знакомы.