Вести из сельских библиотек. «Мы вместе, мы семья»

2024 год – Год семьи, которая является для каждого на земле источником любви, понимания и поддержки, учит быть добрыми, честными и справедливыми.  Поэтому  особое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей, которые являются основой крепкой и счастливой семьи: любовь, верность, уважение, взаимопонимание,  поддержка.

Этому и бала посвящена фольклорно — развлекательная программа «Мы вместе, мы — семья!», которая прошла в Сачковичской сельской библиотеке. Библиотекарь с читателями библиотеки совместно с работниками ДК и участниками художественной самодеятельности переоделись в русские народные костюмы, собрались в комнате — музее русского быта и окунулись в атмосферу большой крестьянской семьи. Программа началась с викторины  на знания семейных ценностей, затем поиграли в игру «Кто больше назовет ласковых слов для своих родных». Здесь самыми активными были юные участники. С молодежью обсудили пословицы: «Нет милее дружка, как родная матушка», «Вся семья вместе и душа на месте», «Семья ладом полна», а экспертами выступали взрослые участники развлекательной программы. Ребята прочитали стихи о семье, а взрослые исполнили песню  «Матушка». Все вместе разучивали и вспоминали  игры для проведения в семейном кругу. Программа получилась познавательной, яркой и  душевной.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка, которая дарит тепло, уют и спокойствие. Ведь дома нас окружают родные люди, которые нас любят, понимают и всегда готовы прийти на помощь. Важный и очень душевный праздник – Международный день семьи, ежегодно отмечают по всей планете 15 мая. Этот день призывает людей не забывать о семейных ценностях и проводить больше  времени со своими близкими людьми.

В этот день в Брахловской сельской библиотеке состоялся час семейного общения «Семья – начало всех начал», посвященный Международному дню семьи.В ходе мероприятия  участники  вспомнили пословицы и песни о семье, рассказали о своих семейных традициях. С удовольствием приняли участие в конкурсах «Под крышей дома моего» и «По страницам книг любимых».
Мероприятие сопровождалось презентацией. Дополнил мероприятие обзор книжной выставки «Все начинается с семьи», на которой  представлены  книги для чтения в семейном кругу.
Встреча закончилась душевным разговором за чашкой чая.