24 мая – День славянской письменности и культуры

. В наше время трудно представить, каким было бы человечество, если бы не было азбуки, созданием которой люди обязаны солунским братьям Кириллу и Мефодию.

24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица. История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.

По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводятся совместно с Русской Православной церковью. В эти дни внимание общественности особо обращено на «великий, могучий русский язык». Человек, говорящий правильно и красиво, приятен окружающим. Пусть будет больше добрых слов в нашем общении.

Климовская центральная библиотека подготовили для читателей выставку литературы «Наследие Кирилла и Мефодия». На выставке представлены книги, рассказывающие  о  жизни и деятельности святителей Кирилла и Мефодия, создании азбук глаголицы и кириллицы и, особо, о духовных книгах, о том, как зарождалось обучение на Руси, как изменился русский язык за минувшие столетия. Читатели могут познакомиться с памятниками литературы и мудрых книжниках  древней Руси.