«История от первого лица». Встреча в Брахловской библиотеке

12 мая в  Брахловской сельской библиотеке состоялась краеведческая встреча «История от первого лица». В этот день библиотеку  посетил гость из Белоруссии Лепшей Александр Александрович. Его отец Лепшей Александр Петрович полковник в отставке, член Союза журналистов СССР с 1958 года родом из села Брахлов. После окончания школы в 1934 году поступил в Ленинградский книжный техникум. Вся его дальнейшая жизнь была связана с военной журналистикой.

Долгие годы Александр Петрович  работал в газетах Приволжского и Белорусского военных округов, Группы советских войск в Германии. А это тактические учения, стрельбы, походы, гарнизоны. И бесконечные командировки, и новые встречи, незабываемые впечатления. Не знающая покоя работа по оперативному освещению жизни войск требовала предельного напряжения. Вместе с тем давала возможность пробовать свои силы и в области художественного творчества. Значительно расширились возможности для этого с выходом в отставку. В это время были написаны и опубликованы три повести: «Первый выпуск», «Старший брат», «Криница», несколько рассказов, которые вошли в сборник «На перепутьях судьбы».

Все эти книги были подарены  нашей библиотеке сыном знаменитого земляка.

Сам  же Александр Александрович Лепшей очень увлечен родословием. На протяжении двух лет он ведет активную переписку с жителями нашего села по уточнению фамилий, дат, родственных связей. На встречу за чашкой чая в библиотеку пришли все участники переписки: Шакун З.В., Слепнева А.Ф., Бегунов И.М, Рожко Н.В. В теплой, непринужденной обстановке Лепшей А.А. рассказал о своих планах и находках, поделился воспоминаниями об отце, поблагодарил за сотрудничество и помощь  в сборе материалов по краеведению, а именно, по родословию. На память о встрече  были сделаны совместные фотографии.

В мероприятии приняли участие работники Брахловского ДК. Они помогли создать уют и поддержали беседу номерами художественной самодеятельности.