Третьяков Александр Степанович

Третьяков Александр Степанович (1922 -15.10.1987)кавалер  двух орденов Славы II и III степени.

Александр Степанович Третьяков  родился в 1922 году в деревне Раковка Климовского района Брянской области. После окончания средней школы с июня 1941 года Третьяков А.С. – курсант полковой школы Юго-Западного фронта. С марта 1942 года участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на 4-м Украинском и 1-м Прибалтийском фронтах. Третьяков А.С. – участник Сталинградской битвы, обороны Севастополя. В 1944 году был тяжело ранен.

С августа 1946 года по август 1987 года занимался педагогической деятельностью. В разные годы работал в Хороменской, Нововаринской, Забрамской, Шумиловской, Чернооковской школах.  С 1973 по 1987 возглавлял Чуровичскую среднюю школу. В 1982 году создал при Чуровичской школе музей боевой и трудовой славы села Чуровичи, который носит его имя.

Награжден: орденами Славы II и III степени, орденом Отечественной войны I степени, многими медалями. Почетный гражданин города Севастополя.

Литература:

Школьный музей в Чуровичах // Авангард. — 2000. — 27 сентября.