Семинар- консультация      «Внесение записей и поиск в ЭК. Новая ББК»

В конце марта 2024 года в МБУК КМЦБ  прошел семинар-консультация  для сельских библиотекарей Климовского района. Тема семинара «Внесение записей и поиск в ЭК. Новая ББК».

Семинар проводила заведующая  отделом комплектования и обработки литературы Наталья Глот. Цель семинара – усиление контроля в сфере учетной политики и сохранности фондов  библиотек.

На семинаре библиотекари прослушали  консультацию, в рамках которой даны рекомендации по оформлению актов на списание документов.  Были рассмотрены документы, с помощью  которых можно составлять   акт на списание. Библиотекари получили рекомендации,  как оформить акт на выбытие изданий из библиотечного фонда.

На семинаре также  были рассмотрены законы, регламентирующие работу библиотек в настоящее время:

1. №463-ФЗ « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
  2. № 255 –ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» и другие .

Глот Н.Ф. познакомила библиотекарей с новой ББК (Библиотечно-библиографическая классификация). Сокращенные таблицы ББК — практическое пособие, с помощью которого проставляются  индексы ББК в книжных изданиях. Был рассмотрен   отдел —  история.

На примере Лакомобудской сельской  библиотеки проведено практическое занятие по составлению актов на выбытие из библиотечного фонда.

Еще одно практическое занятие прошло по  работе со сводным электронным каталогом Брянской области. Библиотекари осуществляли поиск книг через гостевой вход.