14 марта — День православной книги

14 марта отмечается День православной книги. Именно в этот день в 1564 году была выпущена первая на Руси печатная книга на русском языке. Праздник носит  духовно-просветительский характер.

В  центральной библиотеке в рамках празднования Дня православной книги прихожанка Климовской православной церкви Успения Пресвятой Богородицы Горохова Наталья Ивановна провела час православия «Мудрость простых истин».   Наталья Ивановна рассказала присутствующим на мероприятии учащимся КСОШ №1, что именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни.  Ребята познакомились с  историей книгопечатания на Руси, услышали о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад. Учащиеся познакомились с историей создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире. Наталья Ивановна отметила, что судьбы русского народа и Православия вызывали большую озабоченность у писателей.  Она  рассказала об этом на примере Александра Сергеевича Пушкина и Федора Михайловича Достоевского.

Хочется верить, что ребята смогли открыть для себя много нового и интересного, а также найти ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».