«Память возвращает их в Афганистан». Час памяти к 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. К этой памятной дате в Климовской центральной библиотеке прошел час памяти «Память возвращает их в Афганистан» для учащихся 10 класса ( классный руководитель Ханаева М. А.)   Климовской СОШ №2.

35 лет прошло с того времени, как 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Эта война ушла в историю и за неполных десять лет унесла жизни тысячи воинов — интернационалистов.    Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

Наша сегодняшняя встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической войне. На мероприятие был приглашен бывший воин-афганец Выборных Виталий Анатольевич.  Ребята  с интересом слушали рассказ Виталия Анатольевича о службе в далеком Афганистане, о боевом братстве, о тяготах военных будней. Виталий Анатольевич подарил библиотеке фото с автографом из далекого Афганистана.

Также в ходе мероприятия вспомнили о воинах нашего района, которые навсегда остались девятнадцатилетними, которые погибли, исполняя интернациональный долг.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

К памятной дате в фойе библиотеки развернута выставка « Афганистан. Еще раз про войну».