«От  Рождества до Святого Крещения»

Настала пора светлых зимних праздников. А где праздники, там и песни, и танцы, и игры, и шутки. Самым веселым и шумным праздником на Руси после длительного рождественского поста были Святки, которые продолжались от Рождества до Крещения. Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции, благодаря которым радостный праздник Рождества Христова переживается особо. Святочные песни, святочные гулянья, посещение родных и близких, радостные счастливые улыбки — все это Святки!

18 января  участники Центра общения старшего поколения при Пенсионном фонде собрались в Климовской центральной библиотеке  на мероприятие «От  Рождества до Святого Крещения».

Библиотекари познакомили гостей   с историей возникновения самого длинного, веселого и светлого зимнего праздника – Святки. Из беседы все узнали, что Святки далеко уходят своими корнями в древность, что Рождество Христово  люди всегда встречали радостно и весело. Какие традиции соблюдались в начале Святок и в последние дни праздника? Почему вечерние прогулки во время Святок становились особенными и с ожиданием приключений?

В читальном зале библиотеки царила теплая, дружеская атмосфера. Свои музыкальные номера подарили гостям работники Дома культуры Марина Фаева, Ангелина Адамович и Иван Дайнеко.

Так как зимние Святки  являлись главным временем гаданий, то особое внимание  и на нашем мероприятии было уделено этой традиции.  Предсказания доставались  из «волшебной » сумочки.  Всем желающим узнать о своей судьбе было предсказано счастье, успех, благополучие. Посиделки прошли в атмосфере веселья, доброты и тепла. Мы окунулись в православные традиции предков, приоткрыли завесу гаданий и пророчеств, творимых только раз в году — на Святки.