С Днём Конституции — Основного Закона страны! Онлайн-викторина

День Конституции Российской Федерации – это государственный праздник, который отмечается 12 декабря.В этот день 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации — высший нормативно-правовой акт нашей страны.

В рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации мы подготовили для вас познавательную онлайн-викторину «Основной закон государства».Проверьте ваши знания в этой области!

День Конституции Российской Федерации!

12 декабря этого года исполнилось 30 лет с того времени, когда в нашей стране отмечается государственный праздник — День Конституции Российской Федерации.

Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года.

Да, в неё вносились изменения и поправки.

А Вы знали, что первый экземпляр Конституции хранится в президентской библиотеке в Кремле?

На сайте Президентской библиотеки https://www.prlib.ru/  Вы можете посмотреть в электронном виде на этот экземпляр или найти другие.

Предлагаем вам пройти небольшую онлайн-викторину на знание Конституции Российской Федерации

1 / 12

Кто, согласно Конституции Российской Федерации, может временно исполнять обязанности Президента Российской Федерации?

2 / 12

Кто в Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации?

3 / 12

Сколько депутатов избирается в Государственную Думу?

4 / 12

Какая власть не является частью государственной власти РФ?

5 / 12

Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности

6 / 12

Когда законом разрешено собирать, хранить, использовать и распространять сведения о частной жизни лица?

7 / 12

Что является высшим непосредственным выражением власти народа?

8 / 12

Кто является носителем суверенитета, источником власти в РФ?

9 / 12

Россия – демократическое правовое …государство?

10 / 12

Что является высшей ценностью согласно Конституции Российской Федерации?

11 / 12

Что означает «конституция» в переводе с латинского?

12 / 12

Какой по счёту в нашей стране является действующая Конституция?

Ваша оценка

Средний балл 81%