Книга дня. Аркадий Петров «Небесный огонь», Вадим Кожинов «Тютчев».

Сегодня в Климовской центральной библиотеке проходили праздничные мероприятия к 220-летию Федора Ивановича Тютчева.   Их цель — вспомнить интересные факты из жизни поэта, вспомнить его удивительные стихи – стихи тончайшего лирика и философа.

«Без Тютчева нельзя жить»,- говорил великий Лев Толстой. А Афанасий Фет считал Федора Ивановича одним из величайших лириков, существовавших на земле.

В День рождения великого поэта книгами дня в библиотеке стали книги Аркадия Петрова «Небесный огонь», и Вадима Кожинова «Тютчев».

«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется…». Эти крылатые слова замечательного русского поэта Ф.И.Тютчева, уже давно ставшие афоризмом, могут служить своеобразным ключом к пониманию глубокого психологического подтекста романа «Небесный огонь». Он повествует о многотрудной судьбе и трагическом, почти мистическом роке, преследовавшем тютчевскую семью. В истории трагически-светлой любви дочери Мари к своему мужу блестящему морскому офицеру Николаю Биpилеву, как в зеркале, отразились страдания самого поэта, его не знающий покоя мятущийся гордый дух, минуты духовного подъема и любовного озарения, характерные для его гениальной поэзии. Обо всём этом и не только в книге Аркадия Петрова «Небесный огонь».

Книга Вадима Кожинова  «Тютчев» — труд всей его жизни. Герой книги — выдающийся русский поэт XIX века. Как всегда, в биографии рассказано о взрослении человека, о факторах, способствовавших проявлению его гения, о его жизни и карьере, как политической, так и поэтической. У автора и героя этой книги много общего — оба истинные подвижники духа и труженики, горячо любившие свою родину, составившие гордость и славу ее культуры.