«Планирование как составная часть работы библиотеки. Приоритеты планирования на 2024 год». Семинар

Месяц ноябрь это время, когда библиотекари района начинают планировать свою работу на следующий библиотечный год. С  целью совершенствования работы и,  исходя из перспективных задач деятельности библиотек района, был подготовлен и проведен семинар — консультация «Планирование как составная часть работы библиотеки. Приоритеты планирования на 2024 год». В рамках семинара специалистами МЦБ было уделено внимание событиям в литературной, политической и культурной жизни страны, которые необходимо отразить в планах работы.  Были даны рекомендации по оформлению и структуре плана,  его основному содержанию и разделам. Главное, что отметили участники семинара, к планам должен быть творческий подход.

Выступающие не обошли стороной и вопросы  отчетного периода. Для работников библиотек района отчет это не просто слова на бумаге. Это документ, который нужно составить грамотно потому, как в нем отражается вся деятельность библиотеки, проделанная в течение года. Поэтому нужно постараться отразить все, но не размыто, а емко и лаконично. Именно такие моменты и обговаривались на нашем семинаре. Особая роль была отведена статистическим годовым показателям.

Приятным моментом семинара стало поздравление библиотекаря Челховской сельской библиотеки Е. И. Шелест.  Елена Ивановна несколькими днями ранее отметила свой юбилей. Пожелания здоровья, счастья, творческих успехов и, конечно же, мира прозвучали в этот день в адрес юбиляра от коллег.

Насколько эффективным получилось наше семинарское занятие, мы увидим в ближайшее время, когда придет время планов и отчетов.