Движение Первых. Их имена в истории науки.

У научного направления «Движение Первых» стартовал  проект  «В гостях у ученого», целью которого является популяризация науки и технологий среди обучающихся, вовлечение их в научно-техническую деятельность.   В рамках проекта «В гостях у ученого» учащиеся 6 класса Климовской средней школы №2 (Классный руководитель Самыко И.В.)  приняли участие в мероприятии Климовской центральной библиотеки «Их имена в истории науки», в ходе которого познакомились с именами учёных, прославивших наш край своими достижениями в науке.

Наши ученые-земляки совершили  открытия в разных областях науки: естественнонаучной, технической, в области медицины, в сельском хозяйстве, в общественных и в области гуманитарных наук.  Об их неоценимом вкладе в развитие российской науки ребятам рассказали библиотекари.

Наука – одна из важнейших опор государства. Именно она двигает общество вперед, развивает технологии, совершенствует производство и открывает новые пути развития. Но откуда берутся гении? И может ли совершить открытие среднестатистический школьник? Оказывается, существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали  дети. Большинство из этих открытий уже используются в нашей повседневной жизни, стали уже привычными вещами. Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая и перчатки без пальцев,  и бумажный пакет с квадратным дном, и калькулятор, потому, как все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей. И вывод, к которому пришли ребята в конце мероприятия —  наука это главное в нашей жизни и непременно важно все знать,  верить в себя и свои силы, и тогда можно ожидать успехов.