Вести из сельских библиотек. Страницы мужества и славы

Месяц сентябрь для Брянщины, непросто осенний месяц. В сентябре 1943 года наш край был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Два долгих года злодеяния фашистов не знали границ. Десятки тысяч убитых мирных жителей, сотни сожженных сел и  деревень.  Но народ Брянщины не стал на колени, он мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной Войны, в подполье, партизанских отрядах. Большая часть территории нашего края находилась под контролем партизанских отрядов. И, не смотря на все попытки фашистов ликвидировать партизан, они продолжали громить врага всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Недаром их называли вторым фронтом. В том далеком сентябре 43-го  года вместе с частями регулярной Красной Армии партизанские отряды освобождали наш край от фашистской нечисти.

Час истории «Страницы мужества и славы», приуроченный 80 –й  годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков прошел в  Челховской сельской библиотеке. Мероприятие было посвящено партизанскому движению на территории нашего Климовского района. А свой рассказ библиотекарь Елена Ивановна начала с очень значимой и приятной новости. В 2023 году нашему поселку Климово было присвоено звание «Поселок партизанской славы». За выдающиеся заслуги в годы Великой Отечественной Войны и большой вклад в партизанское движение на Брянщине наш район и был удостоен такого высокого звания. Когда твой вклад в великую Победу оценивают столь высоко, то испытываешь великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

Сопровождалось мероприятие прочтением стихов  Брянских поэтов.