В День Флага России

День Российского флага –  праздник всех поколений россиян, дань уважения к истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В канун праздника в Климовской центральной библиотеке прошел вечер истории для военнослужащих  «Триколор страны родной», который проведен совместно с волонтерами «Движение первых». Ведущий библиотекарь Бондарева Татьяна  рассказала об истории флага России,  о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Ребятам  было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока.  Рассказ сопровождался  показом презентации об истории российской символики «Флаг России».

Участники мероприятия после просмотра фильма  приняли активное  участие в викторине  «Государственная символика России». Они  с удовольствием  отвечали на вопросы: что означает слово флаг, какое старинное русское название флага, где  можно увидеть флаги, какое ключевое слово  используется для запоминания расположения цветов российского флага и др.  На мероприятии действовала информационная выставка «Символы Родины». Все участники мероприятия получили в подарок флажки-сувениры, ленточки – триколор, буклеты «Флаг России – символ величия и славы.

В День флага России отделом обслуживания центральной библиотеки проведена уличная акция — поздравление «Наша гордость и слава». Климовчане  с удовольствием участвовали в нашей акции, с улыбками принимали  в подарок буклеты, подготовленные библиотекой об истории российского флага, флажки , ленточки и от души благодарили организаторов акции.