Климово  в трудах историков и краеведов

Климово   в июле  2023 года исполнилось  315 лет. Труды  известных  историков  ХIХ века  свидетельствуют  о том,  что  Климово    в  разные  периоды своей  истории  входил в  Стародубский  полк,  Новгородсеверское  наместничество,  в Черниговскую  губернию.  Казалось бы,  маленький посад, каких в  России  имелось великое  множество, и, тем не менее, о нем  есть  упоминание  в  трудах видных  историков. Достаточно назвать А.Лазаревского,  М.Лилеева,  Е.Барсова,  Д.Багалея,  Д.Бантыш-Каменского, А.Русова,  В.Варзара,  А.Левшина.    Таким  образом, можно  сделать вывод о  том, что Климово со дня  своего основания имел свою определенную историческую  значимость. Возможно,  главной причиной этого являлось то, что  Климова  слобода (позднее  посад Климов) была  основана  старообрядцами,   и  долгое  время  была  центром  старообрядчества.

Климово всегда был для  исследователей  объектом особого  внимания  с  точки  зрения  экономического  положения,  быта  населения,  его основных  занятий, поскольку населялся  старообрядцами.   Особенно  этот интерес  проявился  в  трудах  ученых ХIХ века,  а до  этого  история  северной  Малороссии, куда  входила  территория  Климово  была  мало  изучена.    Историк ХIХ века М.А.Максимович  писал: «Свет истории, как  и  лучи  утреннего  солнца, озаряет, прежде  всего, вершины  да крупные  выпуклости народного  бытия; а то, что у  подошвы его, то остается  надолго  в тени, и  нередко  вовсе исчезает из  памяти  людской».

О посаде Климов  в документах ХIХ столетия  имеется довольно много упоминаний.  Это статистические данные  в различных справочниках, воспоминания  летописца  ХVIII века (Якова Беляева), воспоминания протоиерея Т.Верховского о посещении   посада Климов и Покровского монастыря  и многие другие свидетельства.

Мы  должны быть благодарны  тем  историкам ХIХ столетия, которые  иногда, пусть даже  мимолетно,   коснулись  истории нашего  поселка  и  не  дали  ему  остаться  в  тени забвения.

В ХХ веке о Климово писали   в периодических изданиях, сведения имеются в архивах и крупнейших библиотеках Брянска,    Москвы, Санкт-Петербурга, Гомеля, Чернигова.

В 1998 году  появилось первое издание книги Ф. и В. Исайчиковых «Климова слобода-Климов-Климово», полностью посвященной нашему поселку.  Книга Н.Смолянкина «Старообрядцы» вышла в 2006 году  и   стала событием для  жителей Климово, интересующихся его историей.

С  2009  по 2022 годы  вышли 5 книг Т.Полетаевой: «Климово: страницы истории», «Золотые страницы краеведения», «Их имена в истории Климово». «Климовский архив», «Климовский архив: дополнения».

Отрадно заметить то, что история нашего города в последнее время интересует очень многих,  особенно молодежь, которая стремится  знать далекое прошлое своей малой Родины.    Мы рады им   помочь, в библиотеке имеется огромное количество материалов   по истории нашего поселка, которые доступны всем читателям.