Вести из сельских библиотек. К истокам народной культуры

«К истокам народной культуры», под таким названием в Каменскохуторской сельской библиотеке прошел литературно-фольклорный час, посвященный Единому дню фольклора.  Произведения фольклора есть у каждого народа. Это его живая память, передаваемая из поколения в поколение. Участники мероприятия прикоснулись к самой малой части огромного многообразия русской национальной культуры, познакомившись с разными жанрами фольклора: потешками, небылицами, народными и колыбельными песнями. Вспомнили об обрядах и обычаях родного села во все времена.  В старину люди не расставались с песней – и в горе, и в радости; в работе, и в веселье исполняли они различные песни, отчего на душе становилось светлей. Библиотекарь рассказала о Народном фольклорном ансамбле села Каменский Хутор «Хуторянка». И о том, что в его в его репертуаре в основном обрядовые песни нашей местности. Кроме этого, каждый желающий смог сделать памятные фотоснимки в музее народного быта. А оформленная в библиотеке иллюстрированная книжная выставка «Национальная культура и традиции России» познакомила с книгами о культуре и традициях народов России.

Приданья старины глубокой

Богата наша многонациональная Россия на праздники, обряды, традиции, которые передаются нам из поколения к поколению. Вот и сегодня в единый День русского фольклора Челховская сельская библиотека для своих читателей подготовила и провела фольклорные посиделки «Преданья старины глубокой». В непринужденной атмосфере за чашкой душистого чая участники мероприятия совершили удивительное путешествие в страну фольклора. Гости мероприятия познакомились с легендами и приданиями и конечно же песенными традициями русского народа. С большим удовольствием участвовали в разгадывании загадок и проговаривании скороговорок на время. Продолжилось мероприятие дружным совместным пением, что создало поистине атмосферу весёлого, праздничного гуляния.

С хорошим настроением, положительными эмоциями и словами благодарности покидали библиотеку участники мероприятия, при этом прихватив с собой парочку книг по данной теме.