День семьи, любви и верности

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

28 июня 2022 года  Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности стал официальным праздником. Цель его учреждения также упомянута в документе – сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

В День семьи, любви и верности в холле Климовской центральной библиотеки в рамках Всероссийской акции «Родные – Любимые», работала информационно – литературная выставка «Бесценный дар семьи», на которой была представлена литература и информация о ценности семейных отношений, об истории праздника. Для читателей, посетивших в этот день библиотеку, была организован флешмоб «Ромашковый день», в рамках которой гостям библиотеки дарили ромашки с пожеланиями семейного благополучия.

День семьи, любви и верности нужен, чтобы мы могли ещё раз убедиться: семейный очаг горит благодаря любви, и для его поддержания необходимы взаимопонимание, ответственность, уважение. Семейные узы самые крепкие, самые постоянные, самые надёжные. Тепло, поддержка, совет, помощь родных будут сопровождать всю жизнь, даже, если придется жить в разных концах страны, мира.