Вести из сельских библиотек. День партизан и подпольщиков.

29 июня в календаре памятных дат России, отмечается как День партизан и подпольщиков. Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромное значение в успешном исходе Великой Отечественной войны. В такой важный и памятный день библиотекари Климовского района провели ряд историко-патриотических мероприятий.

Истопская сельская библиотека для ребят из летнего лагеря провела военно-патриотический урок «Край Брянский ,край партизанский». Библиотекарь познакомила ребят с наиболее героическими страницами партизанского движения на Брянщине.  О подвигах, о событиях, которые происходили   в годы ВОВ , о трудностях, которые им пришлось преодолеть ради победы, ради свободы нашего народа. В мероприятии приняла участие учитель Хашина И.М. , которая представила видео рассказ  о партизанских соединениях на территории Климовского района., о трагедии села Парасочки,о командире партизанского отряда Н. Н. Попудренко.

Затем ребята получили практические задания,  в упрощенном варианте выкопать окоп, построить шалаш, перевязать раненого, приготовить партизанский обед. Все участники с большим интересом и присущей детской активностью выполняли эти задания.

В завершение мероприятия ребята прочли стихи посвященные бойцах невидимого фронта, именно так назывались партизаны и подпольщики в период немецкой оккупации.

Час мужества «В грозном зареве войны, молодежное подполье», посвященный Дню партизан и подпольщиков прошел в Лакомобудской сельской библиотеке. Свой рассказ библиотекарь Ольга Ивановна Сорокина посвятила комсомольскому подполью, которое сражалось с фашистскими захватчиками в поселке Климово. Юные подпольщики внесли неоценимый вклад в Великую победу над фашизмом. Было приятно осознавать тот факт, что многие участники мероприятия дополнили рассказ библиотекаря своими знаниями о комсомольском подполье и партизанских отрядах действующих на территории Климовского района.

В ходе мероприятия ребята так же познакомились с литературой о партизанах Брянской области. Узнали, что в селе Лакомая Буда проживал участник партизанского движения младший лейтенант Чекед Иван Прохорович. Место службы: партизанский отряд им. Чапаева, который входил в соединение Федорова. После окончания войны много лет своей жизни отдал воспитанию подрастающего поколения. Он работал в Лакомобудской школе учителем литературы и русского языка.

Завершилось мероприятие прослушиванием песни «Шумел сурово Брянский лес», которая стала гимном Брянской области.