Александр Островский и музыка

12 апреля 2023 года исполнилось  200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского великого русского драматурга. Его  творчество  стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Учитывая огромный вклад  А. Н. Островского для отечественной и мировой культуры и в связи с исполняющимся  200-летием со дня его рождения, 13 ноября 2020 года Президентом РФ подписан Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения А. Н. Островского».

В честь юбилея писателя и для популяризации наследия великого драматурга Климовская центральная библиотека  совместно с отделом музыкально – нотной литературы Брянской областной научной  универсальной библиотеки  им. Ф. И. Тютчева провела для библиотечных работников района творческий семинар «Островский и музыка».

Заведующая отделом музыкально-нотной литературы БОНУБ имени Ф. И. Тютчева Наталья Нестерова в своей консультации познакомила библиотекарей с основными этапами творческого пути драматурга  и его ролью в создании русского национального театра. Особое внимание было уделено музыке, написанной к произведениям А. Н. Островского.  Соавторами писателя были великие русские композиторы П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, М. П. Мусоргский. Одной из самых замечательных  работ была весенняя сказка «Снегурочка», музыку к которой написал  П. И.Чайковский по просьбе самого драматурга. Как признавался  Чайковский, ему пьеса Островского так нравилась, что он без всяких усилий сочинил всю музыку за три недели. Не менее знаменитой является и опера «Снегурочка», написанная композитором  Н. А. Римским-Корсаковым. Результатом обращения к драматургии Островского становились оперы, увертюры, мюзиклы.

Анна Рыжикова  ведущий библиотекарь музыкально – нотного отдела БОНУБ им. Ф. И. Тютчева представила вниманию библиотекарей  книжную выставку «Литература и музыка – диалог искусств».   Уникальные материалы, старинные клавиры, сборники нот к известным произведениям, хранящиеся в отделе музыкально-нотной литературы, вызвали  неподдельный интерес у библиотекарей.

Не обошлось и без сюрприза в работе семинара. Им стал музыкальный подарок от Людмилы  Липской,  солистки и руководителя народной вокально- оперной студии «Орфей» из Брянска.  Людмила Васильевна не просто исполнила романсы из кинофильма Э. Рязанова «Жестокий романс», она объединила всех участников семинара в зажигательный хор. Под аплодисменты  благодарных зрителей, последовало несколько номеров,  куда органично влились и  Карамболина, ария из оперетты «Фиалка Монмартра» и ария Сильвы из одноименной оперетты и многие другие произведения.

В информационном блоке Юлия Мартынова, ведущий библиотекарь отдела внестационарного обслуживания населения БОНУБ имени Ф. И. Тютчева рассказала не только о работе своего отдела, но и пригласила библиотекарей к участию в конкурсах и акциях организованных отделом.

Семинар помог раскрыть такую тему, как «Островский и музыка»,  познакомил библиотекарей района с опытом работы библиотек области в этом направлении.