Виртуальная выставка «Пасхальные традиции в русской литературе»

Самый радостный из православных праздников — это Пасха, Воскресение Христово. Атмосфера Добра и всеобщей Радости, освещённые Пасхальные куличи, творожные пасхи и крашеные яйца могут растопить сердце каждого. Старинные обычаи и традиции, повторяясь из года в год, являются прекрасным связующим звеном поколений и наполняют сердца Истинным Светом.
Великие писатели видели, как свет Пасхи преображает все многообразие жизни, до самых обыденных мелочей, и запечатлели это в своих произведениях. Свет Воскресения Христова сияет из них. Эти произведения помогут ощутить пасхальную радость не только на Светлой седмице, но и в любые другие дни года.
Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «Пасхальные традиции в русской литературе».

Гоголь, Николай Васильевич (1809-1852).

Собрание сочинений. В 8-ми т. / Н.В. Гоголь. — Москва : Правда, 1984. — (Библиотекака «Огонек». Отечественная классика).

Т.7: Статьи. Выбранные места из переписки с друзьями. Не напечатанное при жизни Гоголя. Незавершенное 1840 годы. — 1984. — 527 с.

«Выбранные места из переписки с друзьями» (1847) Гоголя завершаются главой «Светлое воскресение». Как писал Гоголь о Пасхе, «день этот есть тот святой день, в который празднует святое, небесное свое братство все человечество до единого, не исключив из него человека». Говоря о Пасхе и поведении человека в этот день, Гоголь писал, что после воскресения Христос и его ученики ходят по земле и проверяют людей на милосердие, поощряют и наказывают, наставляют, указывают путь.

Лесков, Николай Семенович (1831-1895).

Запечатленный ангел / Николай Лесков. — Москва : Николин день, 2014. — 128 с.

Ключевое слово-образ в рассказе «Запечатленный Ангел» — «чудо». Путь к Церкви староверов лежит через поругание святыни и страдание. В разъединении друг с другом и с Богом люди ощущают себя не просто осиротевшими, они становятся «братогрызцами». Раскольники живут в лесном скиту и просят высшие силы о помощи: «Ангеле Христов, соблюди нас в сей страшный час!» Старец Памва возникает в «Запечатленном Ангеле» среди лесной глуши внезапно, точно сказочный добрый помощник. Финал рассказа — переход героев-старообрядцев в новое духовное состояние через соединение с Православной Церковью.

Салтыков-Щедрин, Михаил Евграфович (1826-1889).

Избранные сочинения : в 2 т. / М.Е. Салтыков-Щедрин. — Москва : Художественная литература, 1984. — (Библиотека классики. Русская литература).  (12+).

Т. 2: Сказки ; Пешехонская старина. — 1984. -655 с. : ил.

События в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Христова ночь» происходят в пасхальную ночь во время крестного хода.  Неожиданно происходит чудодейственное схождение Иисуса Христа к народу, освещенного лучами алеющего восходящего солнца. Иисус благословляет народ, благодаря за беззаветное служение богу, любовь к ближнему. Обратив взор на богатых людей, Господь перечисляет все совершенные ими злые и неблаговидные поступки, указывая спасительное направление от тяжких грехов в виде осознания совершенных деяний и наполнения своих сердец скорбью и состраданием, приблизив тем самым их к богу.

Достоевский, Федор Михайлович (1821-1881).

Униженные и оскорбленные : роман / Ф.М. Достоевский. — Ленинград : Худож. лит., 1989. — 369 с. — (Классики и современники.Русская классическая литература).

Нелли в «Униженных и оскорбленных» рассказывает историю вражды и гибели непримиримых в ссоре ее родных накануне Пасхи, укоряя другого непримиримого в своих обидах старика Ихменева словами: «Послезавтра Христос воскрес, все целуются и обнимаются, все мирятся, все вины прощаются… Я ведь знаю… Только вы один, вы… у! жестокий! Подите прочь!». В романе этот эпизод представлен в форме диалога. Позже, в 1879 году, Достоевский извлек его и переделал в рассказ для чтения на литературном вечере. Для этого он перевел диалог в монолог, и эпизод в романе предстал во время чтения самостоятельным жанром, в данном случае пасхальным рассказом.

Шмелев, Иван Сергеевич (1873-1950).

Лето Господне : роман / Иван Шмелёв. — Москва : АСТ, 2019. — 544 с.

Название «Лето Господне» восходит к Евангелию от Луки, где упоминается, что Иисус пришел «проповедовать лето Господне благоприятное». Лето здесь обозначает год жизни в Боге.
Роман начинается с Чистого понедельника — первого дня Великого поста, следующего за Прощёным воскресеньем. Центральный мотив книги — мотив отцовства как земного, так и небесного. Одна из глав книги погружает нас в атмосферу пасхального праздника. Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры — сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха.

С удивительной трогательностью Шмелев изображает приготовления к празднику: долбили лёд на мостовой, до камушка, и увозили его, приносили из амбара паука, круглую щётку, обметать потолки. В булочных — белые колпачки на окнах с буквами Х.В. и карусельки с разноцветными яичками. Всюду вороха пасхальных роз для убранства икон, украшения пасхи и куличей. Готовятся гирлянды из свечей для украшения храма.

Куприн, Александр Иванович.

Избранное / А.И. Куприн. – Москва: Сов. Россия, 1987. – 416 с.

«Пасхальные колокола» — это рассказ о том, какой была век назад русская Пасха — главный праздник христианского богослужебного года. …Крестный ход с громкими пениями, пасхальная заутреня, обряд христосования, Благодатный огонь, куличи, творожные Пасхи и яйца, хороводы и игры — все это под церковный перезвон, который выражает радость Воскресения Христа из мертвых.

Откройте томик Куприна, и начните читать: «Это было в ночь под светлое Христово Воскресенье. Я и мой близкий приятель, доктор Субботин, долго ходили по улицам города…»