Вести из сельских библиотек. «Праздник света – праздник веры»

Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Не остался незамеченным этот день и в Сачковичской сельской библиотеке.

В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. В этот Светлый праздник обязательно надо ходить друг к другу в гости, желать счастья и процветания, одаривать крашеными яйцами, куличами и творожными пасхами. Обо всем этом узнали читатели в ходе познавательной беседы «Праздник света – праздник веры»

В рамках мероприятия был проведен мастер – класс «Пасхальный сувенир» по изготовлению пасхальных яиц. Ребята заготовили шаблоны и раскрасили их красками, карандашами, фломастерами, украсили стразами, цветочками и ленточками. А самые первые посетители получили в подарок деревянных пасхальных зайчиков, которых они раскрасили и забрали домой. Также были расписаны и варёные куриные яйца, которыми мы  «побились», а потом съели. Данная традиция биться яйцами на Пасху имеет несколько значений. Однако, в настоящее время весь смысл традиции был утерян и представляет собой сейчас лишь интересную забаву, в которую мы поиграли с читателями.

В результате проведения этого мероприятия дети узнали много нового и интересного о традициях празднования Пасхи, о весенних пасхальных приметах, а также получили огромный заряд положительной энергии, которой хватит на всю светлую пасхальную неделю.