День А.Н. Островского в библиотеке

12 апреля исполнилось 200 лет величайшему русскому драматургу Александру Николаевичу Островскому. Островский — автор около 50 пьес, которые и сегодня составляют основу нашего театрального репертуара. Реформатор сцены, открытия которого подготовили появление театра К.С. Станиславского, драматургии Антона Чехова и Михаила Булгакова. Глубокий знаток русской жизни во всех ее социальных ипостасях. Творец живого русского языка, разорвавшего тесные границы театральной условности.
Ко Дню рождения Александра Николаевича библиотекой подготовлена выставка литературы «Первый драматург страны», на которой представлены произведения драматурга и литература о нем. У выставки проводились беседы, обзоры представленных на ней книг.
Продолжили мы и серию «С юбилеем, книга». Поздравления принимали два произведения А.Н. Островского: пьесы «Снегурочка» и «Бедность не порок». Прошло уже 150 лет со дня их написания, но интерес к книгам и их актуальность не ослабевает, а лишь с новой силой заставляет нас спорить, сомневаться и восхищаться талантом автора.
Пьеса «Снегурочка». В наше время эта история вызывает не меньше споров, чем в XIX веке. Кто-то даже думает, что не нужна такая снегурочка людям и не жаль её вовсе. О чем же пьеса? Кто же прав? На эти вопросы мы пригласили ответить наших читателей.
Что касается пьесы «Бедность не порок», то здесь тоже есть над чем поразмыслить. Ведь купеческая среда, изображенная в пьесе, также выбрана автором не случайно. Островский работал в суде, куда часто обращались купцы. Это и предоставило драматургу возможность познать особенности жизни купеческого сословия.
Как же понимать фразу: «…кабы я беден был, я бы и человек был. Бедность не порок». Согласиться ли с автором или поспорить? Как мы понимаем эти слова спустя 150 лет, как решаем вечный конфликт между богатыми и бедными, отцами и детьми.
Продолжена и серия «Книга дня». Книгами дня стали две пьесы Островского «Гроза» и «Бесприданница.
За драму «Гроза», Островский был удостоен Уваровской премии (апогей его популярности) и избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук. Драма, о которой до сих пор спорят литературоведы, театроведы, психологи. Драма, которая до сих пор ставится на сценах театров и экранизируется, причём появляются всё новые и новые режиссёрские трактовки.

Один из шедевров Островского, вершина его творчества- психологическая драма «Бесприданница», как и многие его произведения, – «купеческая» пьеса. Ведущее место в ней занимают излюбленные мотивы драматурга (деньги, торговля, купеческий «кураж»), традиционные типажи, встречающиеся практически в каждой его пьесе (купцы, мелкий чиновник, девушка на выданье и ее мать, стремящаяся «продать» дочь подороже, провинциальный актер).
Библиотекой подготовлен раздаточный материал – буклеты и закладки о жизни и творчестве Николая Островского.
Надеемся, что встреча с прекрасными произведениями А.Н. Островского прошла с пользой и никого не оставила равнодушным.