«Островский: портрет на фоне времени» — литературный час. Пушкинская карта.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 13.11.2020 г. № 700  «О праздновании 200-летия со дня рождения А.Н.Островского», в рамках цикла мероприятий, приуроченных к этой дате,  Климовской центральной библиотекой, 10 апреля, был проведен литературный час  «Островский: портрет на фоне времени» на базе Климовского филиала Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева». Мероприятие прошло в рамках проекта «Пушкинская карта».

Литературный час начался с отрывка из кинофильма «Женитьба Бальзаминова», созданного на основе произведения А.Н. Островского «За чем пойдешь, то и найдешь». Далее участники вспомнили биографию юбиляра,  основные этапы творчества писателя, произведения которого в равной степени принадлежат двум мирам: литературе и театру.

Для ознакомления с известными пьесами Александра Николаевича ребятам были предложены отрывки из фильмов и спектаклей. Практически ни одно произведение драматурга не обходилось без песен. Участники услышали романсы из кинофильма «Жестокий романс» по пьесе «Бесприданница».

Присутствующим показали, что творчество писателя исключительно многообразно, а драматургия его поражает шекспировской широтой проблематики и классическим совершенством художественных форм.

В заключение  прозвучал романс «А напоследок я скажу».

Мероприятие проводилось в сопровождении слайдовой презентации «Блистательный талант драматурга». В заключение ребятам  раздали буклеты «Драматург на все времена».