День защитника Отечества

В  День защитника Отечества — праздника достойных и сильных людей, настоящих патриотов своей страны, в Сачковичской сельской библиотеке прошло тематическое мероприятие «Отвага. Мужество. Честь». В этот день мы вспоминали тех, кто погиб, защищая страну, говорили о ветеранах и воинах запаса, о тех, кто сегодня несет боевую вахту, и кто только готовится вступить в ряды Российской армии.  Библиотекарь обзорно рассказала о подвигах наших воинов в разные времена и эпохи, познакомила с сериями книг «Бессмертный полк» и «Великие битва России», которые были представлены на одноименной  выставке – панораме. Часть беседы посвящалась Александру Матросову, который был и остаётся примером воинской доблести и героизма для всех российских воинов. Школьники познакомились с недолгой, но яркой судьбой простого русского парня, который ценой своей жизни 27 февраля 1943 года в неполные 19 лет прикрыл своим телом вражеский ДЗОТ и защитил товарищей. В этом году исполняется 80 лет его бессмертному подвигу.

Во второй части мероприятия подрастающие защитники Отечества смогли проявить свою смекалку, сообразительность, зоркость, ловкость, выдержку. Они  сражались в настольный аэрофутбол, жонглировали мячами, собирали пазлы, строили пирамидку из балансирующих стульчиков. Никто не пасовал перед трудностями, тем самым доказывая, что настоящий защитник – смелый, сильный, отважный и надежный, тот, кто является примером для всех! В завершение мероприятия девочки поздравили мальчиков с праздником и пожелали успехов в учебе и чистого неба над головой.

К годовщине СВО  Лакомобудская сельская библиотека для учащихся Лакомобудской ООШ провела патриотический час «Во имя Родины». Мероприятие проходило у мемориальной доски героя СВО Сырокваши Максима Васильевича. Простой парень из села Лакомая Буда ценной своей жизни, ради Победы и мира на земле, трагически погиб, защищая г. Изюм от украинских нацистов. В селе осталась его жена и ребенок, который родился уже после его гибели. Много хороших и теплых слов было сказано в адрес этого человека. Все его помнят и будут помнить всегда. К мемориальной доске были возложены цветы. Минутой молчания и зажжением Свечи Памяти в честь погибших героев СВО завершилось мероприятие.