Библиотеки подвели итоги года

22 февраля  в Климовской ЦБ для библиотекарей района прошел семинар  «Итоги года; показатели эффективности и качества работы библиотек района».   Начало любого нового года  – это время когда  подводятся итоги года ушедшего и конечно, планируется работа на год предстоящий. Это время «перезагрузки» не только собственного профессионального сознания, но и возможность получить хорошую оценку своей творческой работы.

Насколько успешной была работа, какой положительный опыт был приобретен  в течение года, об этом говорили специалисты районной библиотеки. В  своих консультациях   они всесторонне осветили деятельность библиотек  района в истекшем году: основные достижения, проблемы, перспективы развития, отметили значимые культурно-просветительские и профессиональные мероприятия отчетного года.

Библиотекари района не обошли вниманием ни одну дату, ни одно памятное и важное событие. Старались внести в свою деятельность новые, креативные формы работы. Принимали библиотекари участие и в конкурсах, как районных, так и областных. Нужно отметить, что участие было успешным.  В прошедшем году не одну победу внесла в свою копилку Климовская центральная библиотека, а вот среди сельских лидирующее место занимает  Плавенская сельская библиотека. Победители получили дипломы, грамоты, благодарственные письма. Анализируя объем выполненной за год работы и осуществленных планов, с уверенностью можно сделать вывод, что  с поставленными перед библиотекарями района задачами  они справились успешно.

Чтобы все получилось и в новом году, нужно активнее использовать новые формы работы. Быть видимыми в местном сообществе, развивать социальное партнерство, выстраивая его на взаимных интересах. Активнее предоставлять  библиотеки и библиотечную деятельность в печатных и Интернет- СМИ, социальных сетях.

В ходе работы семинара большое внимание было уделено новому Профессиональному стандарту. В завершение семинара методисты дали отдельные индивидуальные консультации. Подводя итоги работы семинара, хочется пожелать коллегам  интересной и плодотворной работы, которая тесно связана с книгами. Успехов в поисках истины и новых знаний.