80-летие Великой Победы под Сталинградом

2 февраля 1943 года по праву относится к самым ярким, величественным и торжественным датам в истории нашей страны. 200 огненных дней и ночей продолжалась Сталинградская битва, победа, имеющая решающее значение для дальнейшем ходе всей  Второй мировой войны.

Именно тогда всем стало понятно — фашистская армия обречена!

Натиск врага сдержали дорогой ценой — ценой жизни многих сотен тысяч бойцов. Каждого из них мы помним и чтим. Вечная им слава и память!

2 февраля у Монумента погибшим климовчанам состоялся митинг, посвященный славной дате.

Работники администрации, образования, культуры, в том числе и библиотечные работники, приняли участие в митинге и возложении цветов к Вечному огню.

Мы почтили память всех защитников Сталинграда, стоявших насмерть двести боевых дней и ночей.

В этот памятный день мы вспоминаем и скорбим по погибшим в ожесточенном и кровопролитном сражении, чествуем всех, кто ценой беспримерного героизма завоевал долгожданную победу в битве за Родину, отдаем дань глубокого уважения мирным жителям, которые первыми начали восстанавливать город-герой, поднимая его из руин.

Нам отрадно осознавать, что в самой масштабной  битве  Второй мировой войны  участвовали и наши земляки: Бабушкин Иван Кузьмич, Кокотов Николай Константинович, Маховик Павел Григорьевич,  Пивоваров Павел Израилевич, Руцкий Николай Яковлевич, Соловьев Трофим Петрович, Третьяков Александр Степанович, Юрков Степан Дмитриевич, Щерба Георгий Григорьевич  и многие другие.

Ковали победу, проявляя несгибаемое мужество и стойкость, не только на фронте, но и в тылу. Быть наследниками такой Победы для всех нас высокая честь и еще более высокая ответственность.