«900 дней одного города». Час памяти к 79-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил.

В.М. Инбер

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда.

В этом году исполняется 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет не прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

И в память о страшных днях блокады Ленинграда для учащихся Климовского филиала Брянского аграрного  техникума имени Героя России А.С. Зайцева состоялся час памяти «900 дней одного города». Библиотекари рассказали ребятам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о знаменитой спасительной «дороге жизни», проходившей через Ладожское озеро, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Рассказ сопровождался показом презентации, составленной из документальных кадров о блокадном Ленинграде. Для ребят подготовлена книжная выставка «900 дней и ночей Ленинграда».

В рамках мероприятия библиотекари присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», раздали ребятам символические кусочки «блокадного» хлеба, как напоминание о мужестве и стойкости блокадного города.

Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных комплексах.