Вести из сельских библиотек. Блокадная ласточка

18 января 2023 года в Сачковичской сельской библиотеке стартовала патриотическая акция «Блокадная ласточка».      «Блокадная ласточка» — символ осажденного Ленинграда.

Немецкие захватчики, держащие осаду города, заявили: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!» Многие ленинградцы носили жестяную «Блокадную ласточку» с письмом в клюве на груди в ответ на заявления фашистов, демонстрируя тем самым, что ждут хороших вестей и не теряют связи со своей страной. Жетон так и назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, воевавшего на фронте или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.

День старта акции выбран не случайно. Именно в этот день было разорвано блокадное кольцо вокруг города Ленинграда. Прорыв блокады стал переломным моментом в этой битве. Об этом и рассказывала библиотекарь участникам акции и вручала изображение значка «Блокадной ласточки» в знак того, что все мы тоже ждем Добрых вестей..

Завершится Акция в День воинской славы России — 27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.