«Берегите эту землю» — акция ко Дню заповедников и национальных парков России

11 января Климовская центральная библиотека провела уличную акцию «Берегите эту землю». День начался с акции не случайно, ведь ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ) — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

На территории Российской Федерации расположены 12,9 тысяч особо охраняемых природных территории общей площадью 204 млн гектаров, что составляет 11,9 % всей площади России.

На территории Брянской области в настоящее время присутствуют следующие виды охраняемых природных территорий и объектов: биосферный резерват, государственный природный заповедник, государственные природные заказники, природные парки, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности; планируется создание нацио­нального парка.

Заповедник «Брянский лес» создан 14 июля 1987 года на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области, в междуречье Десны и Неруссы. Площадь Заповедника — 12186 гектаров, он входит в число 15 самых маленьких по размерам заповедников России. Территория «Брянского леса» составляет три десятых процента площади всей территории Брянска и около полутора процентов площади лесов области. В 2001 году заповеднику по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» был присвоен статус биосферного заповедника.

На территории нашей области,  кроме заповедника «Брянский Лес», расположены  заказники «Чуровичский» и «Клетнянский», в  последние годы создано более 10 ландшафтных заказников: «Княжна» площадью 810 га, «Будимля» — 390 га, «Горемля» — 588 га, «Максимовское» — 295 га в Суземском районе, ландшафтно-мемориальный заказник «Трубчевский партизанский лес» 1293 га, ландшафтные заказники «Скрипнинский» — 5445 га, «Озеро Солька» — 232 га, «Комягинский лес» — 613 га в Трубчевском районе, ландшафтный заказник «Болото Рыжуха» 1000 га в Навлинском районе и другие.

Территории, взятые под охрану, имеют не только научное, но и большое практическое значение. Каждый участок охраняемого ландшаф­та следует рассматривать как регулятор гидрологического режима прилегающих территорий, поставщик кислорода, пыле- и шумоуловитель, хранилище генофонда растительного и животного мира, «аэродром», с которого взлетает многотысячная армия полезных насекомых-опылителей, это, наконец, физическая и духовная опора человека, без которой немыслима его жизнедеятельность. Поэтому нуж­но приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить необходимый минимум таких природных территорий и объектов.