К 140-летию русского, советского писателя А.Н. Толстого

Сегодня 10 января 2023 года исполняется 140 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого – русского, советского писателя и общественного деятеля из старинного дворянского рода Толстых.

Творческое наследие Алексея Толстого поражает разнообразием жанров. Это стихи, пьесы, рассказы, сказки, повести «Детство Никиты» (1919–1920), «Похождения Невзорова, или Ибикус» (1924). Трилогия «Хождение по мукам» (1922–1941), фантастические романы «Аэлита» (1923), «Гиперболоид инженера Гарина» (1925–1927). Книга для детей «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936). Исторический роман «Петр Первый» (1929–1945), драматургическая дилогия «Иван Грозный» (1942–1943) и многое другое.

К юбилейной дате Климовская центральная библиотека подготовила акцию «Его сиятельство писатель русский». В рамках акции книгой дня стал самый читаемый роман-трилогия А.Н. Толстого «Хождение по мукам» — удивительный роман о гражданской войне. Это хождение совести автора по страданиям, надеждам, восторгам, падениям, унынию, взлетам – ощущение целой огромной эпохи, начинающейся кануном первой мировой войны и кончающейся первым днем второй мировой войны.

Несомненно, самыми известными произведениями А.Н. Толстого является исторический роман «Пётр Первый», роман-трилогия «Хождение по мукам», но его повесть-сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино»  стала  лучшим произведением  мировой литературы для детей.  Эта сказка об озорном деревянном мальчишке с добрым сердцем, который, как и её автор, стремится, чтобы его заметили, и не хочет вести жизнь простого обывателя.

В читальном зале Климовской центральной библиотеки оформлена тематическая выставка, на которой  предоставлены книги, публикации и материалы, которые познакомят читателей с личностью и творчеством писателя.

Через всю творческую жизнь пронёс Алексей Толстой любовь к своей великой Родине, к русскому слову, к народной сказке. И эти чувства отражены в его произведениях, которые навсегда останутся в золотом фонде русской литературы.